Положен ли материнский капитал при удочерении девочки 11 лет, если старшим сыновьям 21 и 23 года?
Положен ли материнский капитал при удочерении девочки 11 лет , если старшим сыновьям 21 и 23 года?
---нет конечно не положен.
Здравствуйте! Да,положен.Можете обращаться в ПФР с заявлением.
Любовь Владимировна ,а ваша коллега Лигостаева Антонина Васильевна пишет , что конечно не положен. Так кто из вас прав ?
Здравствуйте!
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.