LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2016, 21:53

Можно ли оформить куплю-продажу квартиры по доверенности с временным паспортом после утери основного?

Вопрос №10128197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2016, 21:53
Сложилась очень сложная ситуация, и в связи с этим есть вопрос. Возможно ли оформить куплю-продажа квартиры по доверенности, если паспорт был утерян и при подаче документов будет предъявлен временный паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По доверенности можно, но паспорт у Вас потребуют всё равно, либо иной документ, удостоверяющий личность.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Справочная информация: "Документы, удостоверяющие личность" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Документы, удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)Паспорт гражданина РФ ;паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФВременное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

28.03.2016, 22:16

Нет. В данном случае нужен паспорт. По веременному удостоверению не зарегистрируют.

См.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

28.03.2016, 21:55

Добрый день, Андрей!

Увы, но Вам придется оформить паспорт гражданина РФ, который является документом удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Другие документы предъявить не получится. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

28.03.2016, 21:55

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ

ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗД

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

(в ред. Приказа МИД РФ от 03.08.2009 N 12631)

Временное удостоверение личности гражданина России по форме № 2П является официальным документом ограниченного срока действия, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но по сравнению с внутренним паспортом гражданина РФ имеет ряд ограничений при его использовании в качестве такового.

По данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в различные государственные органы и коммерческие организации и т. д. и т. п., но не можете оформить договор КП .

28.03.2016, 22:02

Для регистрации перехода права по сделке требуется документ удостоверяющий личность лица, подающего заявление о регистрации в регистрационную службу (МФЦ)

Поскольку Вы действуете в интересах бабушки по доверенности, если Ваша доверенность такое полномочие предполагает, то никаких проблем с отсутствием у бабушки паспорта не будет, т.к. потребуется не ее паспорт, а Ваш.

Важно. чтобы договор и доверенность были подписаны до потери паспорта.

Желаю Вам удачи.

29.03.2016, 09:58

Если разбирать более детально, то доверенность на продажу квартиры(бабушка уже больная, поэтому она оформила на меня доверенность о продаже квартиры) была оформлена на старый, потерянный паспорт, но бабушка потеряла его, а сделка уже через пару дней. Мы подали заявление о потере паспорта и нам выдали временное удостоверение личности. Точно нельзя осуществить сделку по временному удостоверению?

28.03.2016, 22:02

Добрый вечер...

Точно нельзя осуществить сделку по временному удостоверению?

Если паспорт потеряла бабушка, то ничего страшного..

она ведь сделку осуществлять не будет лично...

Сделку будете оформлять Вы и подписывать договор Вы...а у Вас с паспортом все в порядке...

Берете свой паспорт, берете нотариальную доверенность и идете в Россреестр оформлять сделку и регистрировать переход права собственности квартиры...

28.03.2016, 22:15

Читайте мой ответ Выше.

28.03.2016, 22:20

Если уже есть доверенность, оформленная у нотариуса (заверенную доверенность не будут еще раз проверять, уже нотариус проверил и заверил) --при регистрации в росреестре не требуется паспорт бабушки только Ваш паспорт нужен, поэтому можете оформить.Главное, чтобы срок доверенности не вышел.

28.03.2016, 22:24