А что собой представляет на практике лист согласование по договорам? Где о нем написано?

Лучший ответ

Добрый вечер, Марина Петровна! Лист согласования (неважно какая это организация-бюджетная или частная) должен быть утвержден и только тогда применяться в организации. Это некий маршрутный лист, где все этапы согласования договоров сопровождаются заполнением этого листа. В случае наличия возражений на каком-либо этапе, желательно вносить отметку в этот документ. В листе необходимо указать структурное подразделение (отдел), от которого исходит договор; контрагента; предмет договора; исполнителя; а также пометки, возражения и визы сотрудников. Удачи!

Ничего конкретного - все оформляется в произвольной форме либо в форме, утвержденной в организации. Берете лист бумаги. Пишите на нем: "СОГЛАСОВАНО" и потом перечисляете должности и фамилии тех, кто уполномочен локальными актами Вашей компании согласовывать тексты договоров (ст. 8 ТК РФ). Потом обходите их всех и получаете подписи на этом листе. Некоторые организации вообще такое согласование проводят на самом тексте договора (ст. 421 ГК РФ).

законодательством данный вопрос не отрегулирован.В каждой организации свой порядок согласования, например, некоторые принимают Положение о договорной работе. Данный вопрос также регулируется локальными правовыми актами, ст.8 ТК, должностными инструкциями. Как правило, в лист согласования включают юриста, главного бухгалтера, экономиста , а также руководителя подразделения (исполнителя ) ,вносящего или подготовившего проект договора. Юрист отвечает за законность договора, бухгалтер -за наличие финансирования, экономист - за правильность расчетов, смет и т.д. Ответственность исполнителя - целесообразность заключения того или иного договора.

Разработанной формы нет, подписывается в свободной форме обеими сторонами договора. Указываются лица, которые согласовали текст и суммы и тех. задание и иные приложения, подпись и дата ( ст 421 ГК РФ)

Под листом согласования договора следует понимать внутренний документ, который составляется по утвержденной форме, например в положении о договорной работе организации. В него включаются руководители основных подразделений (отделов) для согласования проекта договора, указания замечаний.

Доброго времени Марина Петровна!

Лист согласования договора – это документ, составляющийся уполномоченными лицами договаривающихся сторон, в котором фиксируются замечания и предложения по тексту будущего соглашения. Лист согласования договора, как правило, разрабатывается сотрудниками юридического отдела предприятия (организации) и является составляющей частью Положения о договорной работе. Документ является собой таблицу, в графы которой вручную вносятся замечания и предложения по тексту договора. Преимущество листа согласования состоит в том, что согласование договора можно осуществить без экземпляра, принадлежащего контрагенту, поскольку все замечания и предложения, либо их отсутствие, подтверждаются подписями лиц, внесших их.

Лист согласования применяют с целью избежания ситуаций, когда необходимо доказывать, что соглашение было фактически достигнуто на иных условиях, чем те, о которых утверждает контрагент. Такие ситуации, как правило, возникают, когда сотрудники организации, ответственные за подписание соглашений, стремятся как можно скорее подписать договор, не вникая в его суть. Лист согласования договора должен содержать следующие данные:

предмет согласования. В роли предмета выступает сам договор, дополнительное соглашение к нему, протокол согласования разногласий, протокол намерений и пр.;

полное наименование, а также юридический и фактический адрес контрагента;

фамилия, имя, отчество, должность сотрудника, ответственного за подписание договора, данные об инициаторе договора, наименование и реквизиты его отдела, подпись руководящего лица отдела, проинформированного о заключении соглашения;

дата составления листа согласования;

дата передачи договора на согласование в отделы, персонал которых ответственный за этот процесс, а также сроки, предоставленные каждому из этих отделов согласно Положению о договорной работе;

дата возврата договора исполнителю;

подписи руководителей отделов, ответственны за согласование.

На практике согласование договора осуществляется по определенному порядку: лицо, руководящее заключением договора, согласовывает договор с руководителем своего отдела (или организации в целом, если такого отдела нет). Далее соглашение с листом согласования направляется в юридический отдел, сотрудники которого согласовывают договор со структурами, указанными в листе. Согласованный по всем структурам договор ст. 421 ГК РФ направляется обратно в юридический отдел на регистрацию, затем – исполнителю. Исполнитель, в свою очередь, направляет один экземпляр соглашения контрагенту и он же является ответственным за возврат этого экземпляра, подписанного руководителем или иным уполномоченным лицом контрагента.

blanker.ru