Отказ участия в конкурсе из-за недоимки - необходимость предоставления документов
Нам отказано от участия в конкурсе на основании того что есть недоимка которая якобы видна в справке из налоговой (там минус 5000 рублей по пеням на налог который отменили семь лет назад). Заказчик считает что, в случае наличия у участника конкурса недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации - документы, подтверждающие соответствие участника конкурса требованию, установленному подпунктом 2 пункта 2.1. раздела 2 настоящей конкурсной документации (в том числе соответственно: копию бухгалтерского отчета за последний отчетный период, представленную в налоговый орган в установленном порядке, документы, подтверждающие подачу в установленном порядке заявления об обжаловании указанных недоимки, задолженности. Нужно ли было собирать перечисленные документы в нашем случае? Справку могу выслать.
Лучший ответ
Если справка не отражает реальное положение дел (например, по мнению ФНС, задолженность есть, а на самом деле все давно оплачено), то участник должен приложить гарантийное письмо (платежку, баланс и т.д.) с указанием верных сведений и обоснованием своей позиции.