Ситуация с распределением квартиры по ордеру - прописано 9 человек, брат стоит на улучшение жилья, жена не приписана в квартире

Квартира дана была нашей маме по ордеру, в ней прописано 9 человек, брат у нас стоит на улучшение жилья, как нуждающийся (малоимущих) у него своя семья, жена не приписана у нас в квартире, но вместе с ним стоит на очереди, брат с женой и сказали нам, что квадратных метров нам должны больше дать, т.к. они стоят на очереди, но я то понимаю так, что она к нам никакого отношения не имеет к квартире вообще, т.к. маме квартира по ордеру дана. А мы только прописаны в ней.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы всё верно понимаете. Если на учете состоит только брат и его семья, то жилое помещение будет предоставлено им.

У Вас же останется право на прежнее жилое помещение. Улучшить свои жилищные условия Вы сможете только после постановки также на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Вы мне очень помогли, спасибо!