Подача иска о закреплении за мной конкретных комнат и права общей собственности в квартире, где моя доля 1/2 - возможность требования компенсации и продажи квартиры
Планирую подать иск о закреплении за мной конкретных комнат и права общей собственности в квартире, где моя доля 1/2. Там ранее жила я и общие дети, мы там прописаны. Бывший муж сменил замки и живёт один, незаконно прописал там сожительницу. У нас доступа к жилью нет. Хочу обязать его выплатить мне компенсацию, эквивалентную стоимости моей доли при продаже всей квартиры целиком. Но. А вдруг он скажет нет денег. Могу лия я обязать его в этом же иске - продать всю квартиру подели деньги? И нужно ли органы опеки пригласить 3 м лицом?
Если Вы не хотите там жить, то зачем Вам подавать иск о порядке пользования жилым помещением?
Вам надо определиться в другом. Если у Вас есть достаточные деньги, чтобы выкупить его часть квартиры, то Вам надо предложить ему продать Вам его часть.
Если у Вас нет достаточных средств, то Вы должны ему предложить выкупить Вашу долю. А потом Вы сможете продать Вашу долю кому угодно (например, цыганам или приезжим из солнечных республик). Уж они-то устроют Вашему бывшими веселую жизнь всем табором, поверьте.
А тем, что Вы снимите любовницу с рег учета Вы ничего не добьетесь, жить-то она всё равно там будет. Только время и силы потратите.
вы можете определить порядок пользования жильем (если у вас уже есть ваши 1/2 доля) , признать недействительной регистрацию - без вашего согласия не должны были делать(если у вас есть 1/2 доля), ... обязать продать никого вы не сможете....
Советую обратиться к местному адвокату за более точной консультацией - много не понятно из вопроса....
Здравствуйте.
Вообще, препятствовать доступу зарегистрированных граждан по конкретному адресу - незаконно, можете и полицию вызвать, т.к. в паспорте стоит штамп о Вашем праве проживать по адресу регучета.
В суде -
Обязать продать квартиру - не можете.
Признать регистрацию сожительницы и установки новых замков и препятствование Вашему доступу к квартире - незаконными - можете, в том числе на основании нарушения прав детей.
Указание органов опеки было бы полезным для Вас, если дети несовершеннолетние.
В иске можете также требовать взыскать компенсацию за моральный вред.
У меня свидетельство на право собственности на 1/2 долю в квартире, площадью 100 кв.м.
Обязать выплатить, выкупить вы не сможете. суд откажет вам в иске. Продавайте свою долю. У мужа право преимущественной покупки. Ст. 250 ГК. РФ. Опеку- не надо.
подавайте в суд о беспрепятственном вселение, а так же снятии с регистрационного учета сожительницу, а потом порядок пользования
Правильно ли я поняла, что нужно подать иск о порядке пользования жилым помещением, закрепив за мной две комнаты, пропорционально моей доле, потом взыскать за моральный вред, и продать мою долю третьему лицу?
Оснований для компенсации морального вреда не имеется. Иск об определении порядка пользования жилым помещением подать можете, после этого продать свою долю также сможете.