Развод с мужем - что такое уставный капитал и как это может влиять на раздел имущества?
1. Подав исковое заявление о разделе имущества, Вы тем самым сможете юридически оформить половину доли супруга в уставном капитале на себя. Чем меньше доля в денежном эквиваленте - тем меньше вам платить госпошлину. Это - хорошо. По запросу суда в налоговую инспекцию в суд предоставят копии учредительных документов, из которых Вы узнаете размер доли в процентах к уставному капиталу и сколько доля "стоит". Правда, сразу же, при подаче иска подавайте заявление об обеспечении ваших исковых требований - о запрете на отчуждание долей в уставном капитале, и если получится (суд может отказать) - запрет на отчуждение активов ООО в размере, пропорциональном "Вашей" доле.
2. По решению суда должно быть првоедено собрание участников и принято решение об изменениях в учредительные документы.
3. Изменения должны быть зарегистрированы.
4. Это дает вам право на получение прибыли в размере, пропорциональном доле в Уставном капитале. Если Вы захотите выйти из ООО, то ООО должно будет выплатить Вам балансовую стоимость имущества, принадлежащего ООО в размере, пропорциональном Вашей доле. И может случиться так, что сама доля - 10 000 рублей, а выплатить Вам могут на порядок больше. Совсем не 5000 рублей...
Уставный капитал - те 10 000 рублей (100 мрот), которые учредитель ООО обязан был внести.
Однако, в соответствии с правилами части 4 статьи 90 ГК РФ, существует понятие стоимости чистых активов общества, которую, по запросу суда, может сообщить соответствующий налоговый орган, в который поступают отчеты общества.