Озерск, 29.03.2016, 09:31

Порядок подачи заявлений в мировой суд - наличие личной встречи с мировым судьёй обязательно?

Вопрос №10131709 из г. Озерск
опубликован 29.03.2016, 09:31
Я собираюсь подать в мировой суд заявление с просьбой возбудить уголовное дело частного обвинения. Секретарь суда сообщила мне, что подобного рода заявления подаются только на личной встрече с мировым судьёй, однако не смогла сослаться на нормативные акты, регламентирующие порядок подачи заявлений в мировой суд. Права ли секретарь мирового суда? Какие нормативные акты регулируют форму подачи заявлений в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Секретарь не права, а заявление помощник принимает вообще

29.03.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Я связался с секретарём мирового суда. Она настаивает на своём, ссылаясь почему-то на ст. 322 УПК. Как мне обжаловать действия секретаря суда?

29.03.2016, 09:54

Действия секретаря суда не обжалуются, она не является лицом, принимающим какие-либо процессуальные решения.

29.03.2016, 09:54

Пишите жалобу на действия секретаря в произвольной форме.

29.03.2016, 09:55

председателю суда пожалуйтесь - непосредственному руководителю

29.03.2016, 09:57

Ну и как мне поступить, чтобы всё-таки вручить своё заявление суду (кроме почтового отправления) ?

29.03.2016, 09:57

Станислав, да не делайте Вы проблему из этого. Берете документы и направляете на адрес мирового судьи заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оно придет в канцелярию суда. А оттуда ваши документы передадут судье. Вынесет определение о назначении даты заседания. Чего Вы слушаете недоучек из суда? Давно уже никто и не ходит ни на какие личные приемы. Судья их вообще не проводит. Все отправляют документы почтой давным -давно. Наверное, мы здесь знаем все эти вещи, так как у всех уже большой стаж работы, тем более, что в суды документы готовим. Мало-ли что Вам секретарь сказала. Она вообще только протокол и обязана вести.

Делайте как Вам сказали.

29.03.2016, 10:44

В мировом суде только один судья, сам себе председатель. И к ней нужно записываться на личный приём. Очередь уже на месяц вперёд.

29.03.2016, 10:03

Зачем записываться, отправьте документ на ее имя почтой

29.03.2016, 10:04

В соответствии со ст. 318 п. 6 УПК мировой судья должен мне лично при подаче заявления разъяснить право на примирение, а я должен подписать бумагу, что мне всё разъяснили. Так что секретарь суда, по-видимому, права,

17.04.2016, 20:45

Это делается по приглашению судьи, в момент подачи заявления вам ничего разъяснять не должны. Судья вначале должен проверить правильность подачи заявления частного обвинения, наличие копии для обвиняемого и т.п.

17.04.2016, 20:50