Возбуждение уголовного дела по заявлению в полицию - перспективы и ожидания
Может ли быть возбуждено уголовное дело следователем или дознавателем по поданному в полицию заявлению (от меня и моего друга) с просьбой о привлечении обидчиков к уголовной ответственности и пройденой мед. освидетельствованием по поводу травм несколько ссадин на руке. Будет ли дело передано в мировой суд и подлежит ли оно расмотрению в мировом суде если непосредственно в суд не будет написано заявления частного обвинения или из полиции заявление подойдёт?Обещали в полиции провесмти проверку в течении 10 дней уже больше 2 недель прошло не ответа не привета чего ждать?
Заявление по данной статье подают сами потерпевшие в мировой суд в порядке частного обвинения. По данной причине ждать от полиции каких-либо действий не стоит. Вам придет уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснение Вашего права обратиться с заявлением в порядке частного обвинения.
Это дело частного обвинения.