Еще вопрос если я выйду замуж, то изменится ли мое положение, если будующий муж не будет усыновлять моего ребенка.

Я лишила отца своего ребенка родительских прав, у меня на рукаъ решение суда, подскажите являюсь ли я в данный момент матерью одиночкой, если да, то положены ли мне какие то выплаты на ребенка? Еще вопрос если я выйду замуж, то изменится ли мое положение, если будующий муж не будет усыновлять моего ребенка. СПАСИБО.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Согласно законодательству юридический статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:

– женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

– женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

– женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

К сожалению, Вас сейчас не могут признать "матерью-одиночкой".

Чтобы добиться этого положения Вам нужно в судебном порядке установить, что Ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Если есть для этого основания, то у Вас есть все шансы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.