Как вернуть деньги за невостребованные путёвки в Китай, если туроператор отказывается возвращать их?

Вопрос №10132239 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 10:24
Мы вдвоём 5 марта забронировали две путёвки на май в Китай и оплатили 35.000 руб, получили квитанцию к приходному кассовому ордеру. Договор составлен не был, отложили на потом. Сейчас у нас изменились обстоятельства, мне отпуск в мае не дают, а турагент Валентина отказывается возвращать деньги под предлогом, что она их якобы отправила в китайскую авиакомпанию, а та не возвращает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено вам в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с данными нормами вы можете отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты вами фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг.

Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде.

Рекомендую вам направить им письменную претензию, а так же в качестве «профилактики» жалобу в Ростуризм и Роспотребнадзор. Если на претензию они не отвечают в течении 10 суток, то отправляйте исковое заявление в суд...

30.03.2016, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Просто так отказаться можете, но получить все деньги обратно не получится. В любом случае расходы исполнителя будут им удержаны. В соответствии с частью пятой статьи 4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статьей 38 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2007 N 452 утвердило «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Указанные Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта, устанавливают требования к организации деятельности исполнителя, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с пунктом 20 указанных правил:

«20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)…»

29.03.2016, 10:26

Нужно писать претензию в адрес турагенства.

Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет Вам вернуть деньги за вычетом расходов турагента на обслуживание Вашего заказа.

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

29.03.2016, 10:26

Можете урегулировать ситуацию по данной статье.Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.03.2016, 10:27

Здравствуйте!

Требовать возврата денег через суд, так как турагентство неосновательно обогатилось, либо иск согласно Закону "О защите прав потребителей".

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.03.2016, 10:28

Здравствуйте!

Вам следует направить турагенту письменную претензию, в которой указать, что в силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" у Вас есть безусловное отказаться от услуг, и потребовать возврата денежных средств.

При этом, надо сказать, что в полном объеме турагент Вам денежные средства не вернет, если он их часть действительно перечислил, например, в ту же авиакомпанию.

В любом случае требуйте предоставления подтверждающих документов.

29.03.2016, 10:30

Вам сейчас самое главное написать письменное заявление на возврат денег и отказ от путевки. Зафиксировать факт получения. Если не будут принимать - отправляйте почтой заказным письмом.

При этом руководствуйтесь следующим. Вы, турист, являетесь потребителем услуг и вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное правило следует из п. 1 ст. 782 ГК РФ и из ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". При этом те расходы, которые Вам будет пытаться предъявить турфирма должны быть документально подтверждены. Штрафы, предусмотренные договором за отказ от путевки законодательством не предусмотрены и являются незаконными.

Большую часть денег, а может быть и все Вам должны вернутьь.

29.03.2016, 10:34

--- Владимир Семёнович, Вы фактически заключили договор оплатив по нему часть денег. поэтому вам нужно обращаться в суд расторгать его и просить вернуть Вам ваши деньги. а решать будет только суд. внимательно изучив документы предоставленные турагентом и Вами, а для начала предъявите им ПРЕТЕНЗИЮ в которой и укажите Ваши требования. см. ФЗ N 132-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.03.2016, 10:40

Как вернуть деньги с туркомпании Валента-Тур за раннее бронирование?

29.03.2016, 10:31

Как вернуть деньги с туркомпании Валента-Тур за раннее бронирование?

---путём обращения в суд при их отказе возврата в добровольном порядке

29.03.2016, 10:42