Если моя мать захочет продать квартиру будет ли она платить 30% налог с суммы?
Ваша мать - налоговый резидент РФ. Согласно ст.11 Налогового кодекса РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Поэтому ставка подоходного налога для нее составит 13% (ст.224 НК РФ). Она имеет право, как собственник, подарить или завещать квартиру кому угодно по свеому усмотрению. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Если квартира будет стоить более 1 млн. рублей и будет находиться в собственности матери менее 5 лет к моменту продажи, то тогда она будет платить налог.
2. Да. как соственник квартиры, она может распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. и завещать, и подарить.