Калининград, 28.01.2019, 14:48

Возможно ли завещание квартиры сестре в случае указания в договоре дарения на возврат при смерти одаряемого?

Вопрос №15191488 из г. Калининград
опубликован 28.01.2019, 14:48
Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещать квартиру может, но если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то последний вправе будет забрать квартиру в свою собственность обратно в силу закона и условия заключенного договора дарения.

28.01.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно ли обойти как то 578 статью гражданского кодекса?

22.02.2019, 17:57

В какой части статьи?

22.02.2019, 17:59

Можно ли как то обойти 578 статью гражданского кодекса, так что бы после смерти одаряемой квартира не смогла вернуться дарителю?

22.02.2019, 18:05

Условиями договора можно обойти.

22.02.2019, 18:10

Дидон, не обращайте внимания на статью 578 ГК РФ! При чем здесь отмена договора дарения?

После смерти одоряемого, если не будет оформлено завещания, то квартиру в виде наследства примут наследники первой очереди! А лучше всего будет, подарить сейчас данную квартире дочери.

Не кружите себе голову!

22.02.2019, 18:15