Имеет ли мальчик право быть в числе наследников на имущество мужа?
Добрый день,Наталья Геннадьевна!Да ,действия нотариуса правомерны ,так как внук был не только опекаемым своей бабушкой ,но и являлся наследником по праву представления после смерти бабушки (ч.2 ст.1142 ГК РФ) . Внук Вашей свекрови ,опекаемый Вашим мужем, приходится ему родным племянником и будет наследовать по закону после Вашего мужа только в случае отсутствия наследников первой и второй очередей по закону либо в случае завещания оставленного опекуном опекаемому ,так что беспокоиться не о чем. Вы не указали точную степень родства опекаемого и Вашего супруга ,так что расчет дан примерный .Адвокат Ефимова Л.В.