Права поручителя при невыплате кредита - Что делать, если банк требует взыскать задолженность?
Если вынесен судебный приказ, то он отменяется по возражениям должника, поданным в течение 10 дней после его получения. пусть сестра получит по доверенности и подаст возражения мировому судье. долг взыскивается солидарно с заемщика и поручителя
Здравствуйте, Николай!
Сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с такой проблемой, но на самом деле для решения вопроса и ответа на Ваш вопрос было достаточно следующего абзаца из Вашего повествования:
Банком в мировой суд был отправлен иск и суд вынес решение заочно в октябре 2015г. взыскивать задолженность по кредиту с меня(поручителя). Об этом мне стало известно лишь спустя время с сайта приставов РФ в частном порядке. Дело в том, что не повестки в суд, ни копию решения суда я по почте на новом месте регистрации так и не получал и тем самым не имел ни малейшего понятия о происходящем тогда.
Ненадлежащее уведомление или неуведомление стороны гражданского дела является основанием для отмены решения суда в любом случае (ст. 330 ГПК РФ). Ваши действия сейчас - подача ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда и подача апелляционной жалобы + квитанцию об оплате госпошлины (150 рублей).
Вам необходимо обжаловать заочное решение суда либо обращаться в суд о взыскании денежных средств по договору поручения.