Могу ли я получить пособие за третьего ребенка, даже если документы о первом ребенке утеряны?

Вопрос №10134269 из г. Вологда
опубликован 29.03.2016, 13:08
Первый ребёнок умер в роддоме в 2009 году. Справок о рождении и смерти я у них не получила. Если я смогу получить эти справки в роддоме, положено ли мне пособие в размере 100000 рублей, как за рождение третьего ребенка, потому что в последующем было ещё двое родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. На основании Закона Вологодской области от 16 марта 2015 г. N 3602-ОЗ .

-

Статья 14. Единовременная денежная выплата

1. Единовременная денежная выплата устанавливается в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в размере 100 тысяч рублей.

2. Право на получение единовременной денежной выплаты возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан Российской Федерации, имеющих место жительства или временно проживающих на территории Вологодской области и не имеющих места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей (без учета мертворожденных детей).

Женщинам, имеющим не менее двоих детей, в случае одновременного рождения двоих и более детей, единовременная денежная выплата предоставляется на каждого такого ребенка, если ранее они не воспользовались правом на получение единовременной денежной выплаты, установленной настоящей статьей;

29.03.2016, 13:10

региональный капитал имеете в виду? Если подпадаете под закон.

В Вологодской области был принят закон № 982-ОЗ от 29 декабря 2003 года «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». С 2011 года, данным законом предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей. Это и есть региональный материнский капитал.

В соответствии со статьей 10.3 вышеуказанного закона правом получить единовременную денежную выплаты обладают:

Женщины – родившие, либо усыновившие третьего ребенка и последующих детей после 01 января 2011 года.

Женщины – имеющие не менее двоих детей, в случае рождение двоих и более детей, получают региональный материнский капитал на каждого ребенка, если ранее они не воспользовались правом на получение единовременной денежной выплаты;

Мужчины – являющиеся единственными усыновителями третьего и последующих детей. Только в том случае, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 01 января 2011 года.

29.03.2016, 13:12

ФЗ-255

ст.13

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

29.03.2016, 13:18

Если я смогу получить эти справки в роддоме,положено ли мне пособие в размере 100000рублей,как за рождение третьего ребенка,потому что в последующем было ещё двое родов.

---не получите данное пособие. как и не получите свидетельство о рождении ребёнка. без которого никакого пособия не положено. (кроме обращения в суд, а на основании решения суда вступившего в законную силу. сможете получить документы) [u][/u]

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

29.03.2016, 13:19

Ребёнок умер на третьи сутки жизни. В связи с психологическим состоянием я не получила никаких справок и выписок о рождении и смерти ребёнка Это было в 2009 году. Должны ли они выдать эти справки по моему запросу? В течении какого времени? И в течении какого времени я имею правом воспользоваться правом на пособие за рождение третьего ребёнка?

29.03.2016, 13:19

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

---подавайте письменное заявление в мед.учреждение о выдаче вам документов о рождении и смерти ребёнка. и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

29.03.2016, 13:23

Если роддом выдаст справки о рождении и смерти ребёнка за 2009год,я смогу сделать свидетельства о рождении и смерти ребёнка, а следовательно выправить пособие за его рождение?

29.03.2016, 13:30

---роддом не выдаст никаких справок. вам придётся обращаться в суд. никто задним числом не выдаст документы.

29.03.2016, 13:44

Роддом не может выдать справки о том что в 2009году я родила у них ребенка,а также справку,что он скончался через трое суток? Не задним числом,а по факту,с указанием даты выдачи числом,когда я обратилась. Т.е дата рождения и смерти фактическая,а дата выдачи настоящая?

29.03.2016, 13:51

в 2009году я родила у них ребенка,а также справку,что он скончался через трое суток? Не задним числом,а по факту

29.03.2016, 13:56

Простите. Я имела ввиду справку такого плана.Фактическое рождение указано одно,а дата выдачи другая.Или такая не подойдет? К примеру:

Справка

Дана(ФИО)

В том,что она 26.08.2009г родила ребёнка

Дата выдачи:1.04.2016

Справка

Дана(ФИО) о том,что ребёнок 29.08.2009 г скончался

Дата выдачи 1.04.2016

29.03.2016, 14:04