Работник-пенсионер - требования работодателя по продлению трудового договора на 1 год и уведомление профсоюза

В случае если трудовой договор был заключен на 1 год так как работник пенсионер и работник состоит в профсоюзе. Должен ли работодатель при не заключении договора еще на год ставить в известность профсоюз?
Лучший ответ

Нет, не должен.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, расторгается в связи с окончанием срока согласно ст. 79 ТК РФ, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Работодатель должен предупредить работника о расторжении не менее чем за три дня.

Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя заключать с работником новый договор на другой срок , а потому никого оповещать о незаключении договора на новый срок работодатель не должен.

Добрый день!

Не обязательно.

Здравствуйте, нет, не обязан.