Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына.
Очень надеюсь получить от Вас ответ на свой вопрос. Ситуация следующая. Моя мама, по своей доверчивости, после смерти своего отца не вступила в права наследования домом (кроме неё родных детей не было), единственной наследницей стала его жена, которая приходится мачехой для моей мамы. Мачеха написала завещание, по которому после её смерти дом 50/50 наследует мама и родной сын мачехи (моим дедом он не был усыновлен). Сейчас у нас есть основания считать, что завещание было изменено в пользу родного сына. Вопрос в следующем: может ли мама опротестовать второе завещание на основании того, что находится на учете в местном психоневрологическом диспансере и имеет 2 группу инвалидности, защищает ли закон данную группу граждан?
Лучший ответ
Инна, вопрос сложный... Все было бы проще, если бы мама была наследницей по закону, но она не является наследницей мачехи по закону, так как у нее есть родной сын, наследник первой очереди...
У вашей мамы нет права на обязательную долю в наследстве после мачехи..
Здесь можно подумать о восстановлении сроков по вступлению в наследство после отца мамы, деда. Для того, чтобы ответить на этот вопрос. надо знать подробности.