В случае смерти отца имею ли я право претендовать на свою долю как обязательный наследник, не дожидаясь смерти моей мачехи?
Мой отец состоит во втором браке. Я - дочь от первого брака. Отец в завещании указал следующее: жилой дом он завещал своей второй жене с условием, что после ее смерти наследницей этого дома становлюсь я.
1. В настоящее время я - инвалид 2 группы. В случае смерти отца имею ли я право претендовать на свою долю как обязательный наследник, не дожидаясь смерти моей мачехи?
2. Имеет ли право мачеха после смерти моего отца продать этот дом без моего согласия?
3. Если моя смерть наступит раньше смерти мачехи, станет ли по завещанию моя дочь законной наследницей дома вместо меня?
Спасибо.
1. Вы в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеете право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. В случае, если круг наследников первой очереди ограничивается Вами и второй женой Вашего отца, Вам положена обязательная доля в наследстве в размере не менее 1/4 доли жилого дома.
2. Продать дом после смерти отца Ваша мачеха будет не вправе.
3. Ваша дочь в случае Вашей смерти ранее смерти мачехи будет наследовать по праву представления.