Как заставить брата платить долг за коммуналку или лишить его доли в наследстве?
Дочь 21 год, (студентка-очн.) вступила в наследство (июнь 2015) долей матери (умерла в октябре 2014) по комнате. Там долг за 5 лет. 1/3 доли имеет брат, проживает в другом регионе, платить не хочет, коммуналка растет. Что делать как заставить платить брата или лишить доли, так как желание заплатить долг есть, но только после того как он откажется от доли. Сегодня в УК узнали, что в 13-м году было решение седа о взыскании задолженности, док-ты у приставов.
Можно ли как то реструктуризировать долги или рассрочку.
Лишить брата права собственности Вы не сможете, только если он добровольно оформит отчуждение. При этом Вы можете оплатить за него коммунальные платежи и взыскать их в судебном порядке с него. Если у брата есть другое жилье, то приставы могут наложить арест на его долю. Брат имеет право обратиться в суд для изменения порядка и способа исполнения решения суда.