Когда можно продать квартиру без уплаты налогов после получения доли наследства в подарок?

Вопрос №12916077 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 10:44

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку данная квартира была подарена близким родственником, то для данной категории жилья минимальный срок владения остается прежним составляет 3 года, поэтому можно будет продавать в 2019 году без уплаты налога.

27.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имущество идет с момента смерти наследодетеля в целях освобождения от уплаты НДФЛ с продажи, то есть в 2018 г.

27.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне все же кажется, что три года исчисляются с момента регистрации собственности, а не с момента смерти предыдущего хозяина.

27.07.2017, 10:58

Здравствуйте, Вы правы. Не с момента смерти, а со момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 10:59

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то-есть с момента смерти наследодателя. Статья 1152 гражданского кодекса.

27.07.2017, 11:00

Три года исчисляется как раз с момента смерти, умершего, а не с момента регистрации, так как в законе об этом сказано.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

27.07.2017, 11:03

Здравствуйте! Срок в целях налогообложения отсчитывается с момента приобретения первичного права собственности. При наследовании моментом возникновения права считается момент открытия наследства, т.е. момент смерти наследодателя. В ВАшем случае это октябрь 2015 г.

27.07.2017, 11:04