Сортавала, 22.04.2010, 21:57

Отказ от возмещения ущерба - можно ли привлечь в соответствие владельца авто-дочери?

Вопрос №1013660 из г. Сортавала
опубликован 22.04.2010, 21:57
Попал в ДТП, виновным признан второй участник, 72 лет, управлявший в сост. Алкогольного опьянения, по доверенности. Владелец авто его доч. Фактический ущерб составил 241 тыс. руб. С. К. выплатила 120 тыс. руб. Обратились к виновнику пиьменно о возмещении разницы, на что получили отказ. Т. к. на пенсии, денег нет оплатить немогу. Можно ли привлеч в соответчики его доч, и какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 1079 ГК РФ за вред отвечает только то, кто управлял авто по доверенности, а не собственник.Иск в суд надо предъявлять только к нему.

23.04.2010, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Юрий!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением Мордвинкина Л.В.

22.04.2010, 22:03

Есть ли какие либо варианты привлеч владелицу транспортного средства в процессе? Этот дед получает пенсию 4500 руб. Подавать иск возмещении убытков будет так же его страховая компания. Неужели ситуация на столько шаткая?

23.04.2010, 08:34

Заявите в качестве соответчицы и собственницу.Возможно, что она добровольно после получения иска согласится возместить ущерб.

23.04.2010, 10:14