Как получить проценты за пользование деньгами, если нет оформленных документов?
Человек должен деньги. Есть рассписка. После обращения в суд насколько я знаю можно ещё получить какую то сумму около 8 процентов (за пользование чужими деньгами). Но что, если на этого человека ничего не оформлено и он отдаст деньги например только через 5 лет. А эти 8% будут нащитываться только до момента обращения в суд? Или когда человек отдаст деньги - потом можно дело перерассмотреть и ещё получить эти 8% за 5 лет. И можно ли в суде в подобном случае ещё получить за маральный ущерб? Буду признателен за помощь.
Лучший ответ
Здравствуйте. Проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ - рассчитываются до момента вынесения решения суда. Далее, за просрочку исполнения - ст. 208 ГПК РФ
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.