Возможно ли закрытие исполнительного производства, если долг передан коллекторам, при отсутствии претензий со стороны банка и отказа в сотрудничестве?
По заявлению коллекторов дело могут закрыть. Поскольку банк долг продал, то ему уже все равно, а вот коллекторам может быть не все равно.
Приставы передали коллекторам что ли? Такого не бывает. Что-то в Вашем вопросе не стыкуется, уточните ситуацию.
Исполнительное производство может быть окончено или прекращено, основания для этих действий указаны в соответствующих статьях ФЗ «ОБ исполнительном производстве» ;46 и 47). Например, если банк (взыскатель) претензий не имеет к поручителю, то он может отозвать исполнительный лист и производство окончат, но потом банк может заново предъявить этот лист к исполнению. Если долг погашен, то производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением. В вашем случае вам нужно в первую очередь разбираться с банком, т.к. не факт что долг «продали и он погашен коллекторами». Коллекторы не занимаются гашением долгов, они ведут свою работу, чтобы должники платили по своим долгам.