Как суд присуждает судебные расходы в случаях изменения исковых требований
Истец подал иск заявил требования которые не могут быть удовлетворены потому что они противоречат законодательству. Ответчик подал встречный иск в котором отказывается признавать противозаконные требования. Истец поняв что его тр суд не удовлетворит и на предварительном заседании меняет свои исковые требования, которые суд удовлетворяет. Кому присудят судебные расходы по какому иску истца по первому или по второму (так с хитрым умыслом можно без конца менять иск тр в свою пользу)?
В любом случае судебные расходы распределяются исходя из итогов решения.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судебные расходы будут взысканы с ответчика согласно удовлетворенному иску.