Хабаровск, 20.10.2017, 16:38

Пропорциональное возмещение судебных расходов истцу и ответчику при частичном удовлетворении исковых требований

Вопрос №13336356 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2017, 16:38
Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Добрый день. Суд в своем решении укажет, на какую сумму удовлетворить исковые требования и в том числе взыскание судебных расходов. Потом считайте с адвокатом и обжалуйте, если посчитаете нарушением.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Суд должен в своем решении отразить в каком размере удовлетворены судебные расходы истцу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

20.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. если верно поняла изложенное: удовлетворенные требования идут с зачетом пошлины и потом уже от этой общей суммы считается процент?

20.10.2017, 16:48

Добрый вечер, Ольга! Получите сначала решение суда, там будет все расписано, потом принимайте решение об обжаловании, если оно вас не устроит.

20.10.2017, 16:53

Здравствуйте! Нет, вы неправильно поняли. При расчёте удовлетворенных требований Госпошлина не учитывается. То есть, если иск удовлетворен на 43%,то ответчик выплачивает вам 43% от пошлины, которую вы заплатили.

20.10.2017, 16:57