Пользователь 9111.ru

Продажа пива несовершеннолетнему - нарушение правил торговли и возможные наказания

Пиво продано покупателю возрост которого 17 лет. Является ли это нарушением правил торговли. Если да,то какое наказание предусмотрено законодательством в подобном случаи. С уважением Н.Н.Теслюк.
Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Часть 3 ст.14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пиво относится к слабо алкогольной продукции, поэтому за его продажу лицам младше 18 лет может быть наложен штраф на должностное лицо в размере 30-40 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции или без таковой; на юридическое лицо - 300-400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.

С уважением,

Уважаемая Ирина Александровна,а ответ то на вопрос №101388-"липовый"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))