LSN Messenger
Тында, 24.03.2009, 04:15

Растовщичество - санкции по закону, наказание и налоги.

Вопрос №755862 из г. Тында
опубликован 24.03.2009, 04:15
Предусмотрены ли нашим законодательством какие-либо санкции за растовщичество. Какое наказание предусмотрено? И какие налоги надо оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

специальной нормы нет, а вот за неуплату налогов - ответственность и административная и уголовная предусмотрены.

24.03.2009, 06:08

Уважаемая Анна!

Данный вид деятельности подлежит лицензированию.

Возможно даже привлечение к уголовной ответственности по ст. 171УК РФ (если доход превысит 250 т.р.).

, но есть НО. Это может выглядеть в форме договора займа (которым предусмотрены %), но в случае неплатежеспособности должника суд встанет на его сторону и максимум какие проценты получете это 1/300 ставки рефинансирования (13% годовых).

24.03.2009, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, стали чуть-чуть яснее.

Какой процент налога? И какое наказание предусмотрено как за нелицензированную деятельность, так и за неуплату налога? И является ли ростовщичество деятельностью незаконной или нет?

24.03.2009, 06:17

Анна Николаевна,

Незаконная предпринимательская деятельность влечет последствия наступления в т.ч. уголовной ответственности

24.03.2009, 20:14

Есть договор займа с указанием процентов в долларах., в простой письменной форме, заключен в 2005 году, без даты конечного возврата. Получаются большие проценты. Сказали, что это незаконно и возможно наказание. Какое?

24.03.2009, 06:22

Если это единственный договор займа (т.е. трудно будет обвинить Вас в незаконной деятельности) - с полученных % вы оплатите только 13% НДФЛ "налог на доходы физических лиц"

24.03.2009, 06:32