Требования законодательства при закупке дизельного топлива по 223-фз
Если хотите сделать предоставление документов условием допуска, то ограничивать можно в отношении только тех документов, которые установлены Постановлением Правительства № 982.
Здравствуйте.
Сертификаты качество. Есть такие?
Наталья, добрый день.
Если участником аукциона будет поставщик - посредник (не владеет собственной нефтебазой либо нет договора хранения топлива на нефтебазе), то он должен предоставить след.документы для участия в аукционе:
- документы о собственности на автомобильную цистерну или договор об аренде такого автомобиля;
- наличие документа, что это авто допущено к перевозке опасных грузов;
- обозначение транспортного средства табличками опасного груза;
- наличие средств пожаротушения в авто;
- водительские права на водителя данного авто и открытые категории (должны быть не ниже Е);
- наличие ДОПОГ (Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов), то есть свидетельства о подготовке водителя к перевозке опасных веществ;
- документ о прохождении курсов экстримального вождения (при наличии и не обязательно);
- наличие документа с указанным маршрутом перевозки;
- наличие сертификата соответствия на топливо;
- паспорт качества на каждую партию топлива (если вам необходимо);
- другие документы, подтверждающие качество топлива;
- товарная накладная и товарно-транспортная накладная (указываете их обязательно в договоре)- должны передаваться вам при каждой поставке;
- На транспортную тару должны быть нанесены:
Наименование нефтепродукта и его марка.
Масса нетто или объем.
Дата изготовления.
Номер партии.
Надпись “Огнеопасно”.
Если перевозится более 60 литров топлива, на каждой таре должна быть маркировка, в случае дизельного топлива это UN N2 OOH и знак опасности номер 3.
Вы вправе указать все эти документы в закупочной документации. Не указывайте конкретный вид топлива, если вы пишите конкретную марку обязательно рядом должно быть указано "либо аналог", чтобы не снизить конкуренцию и избежать исков в вашу сторону от ФАС.
Удачи!
Нужно устанавливать требование о наличии у участника аукциона документов, подтверждающих право собственности на нефтебазу, либо договор хранения на нефтебазе, а также лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Посредник который поставляет с нефтебазы автоналивом поставщикам какие документы должен иметь. Не ограничим его в участии.