Требования законодательства при закупке дизельного топлива по 223-фз

Мы бюджетное учреждение закупаем товары по 223-фз. Нам нужно закупить дизельное топливо партиями от 5000 л. всего около 62000 л. Какие документы в соответствии с законодательством требовать от поставщика, если участником может быть любое физическое или юридическое лицо. Интересует лицензии и допуски и иные разрешительные документы на поставку. Можно заключать договор с посредником у которого вид деятельности оптовая торговля, ведь у них нет лицензий.
Лучший ответ

Если хотите сделать предоставление документов условием допуска, то ограничивать можно в отношении только тех документов, которые установлены Постановлением Правительства № 982.

Здравствуйте.

Сертификаты качество. Есть такие?

Ваш ответ мне непонятен

Наталья, добрый день.

Если участником аукциона будет поставщик - посредник (не владеет собственной нефтебазой либо нет договора хранения топлива на нефтебазе), то он должен предоставить след.документы для участия в аукционе:

- документы о собственности на автомобильную цистерну или договор об аренде такого автомобиля;

- наличие документа, что это авто допущено к перевозке опасных грузов;

- обозначение транспортного средства табличками опасного груза;

- наличие средств пожаротушения в авто;

- водительские права на водителя данного авто и открытые категории (должны быть не ниже Е);

- наличие ДОПОГ (Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов), то есть свидетельства о подготовке водителя к перевозке опасных веществ;

- документ о прохождении курсов экстримального вождения (при наличии и не обязательно);

- наличие документа с указанным маршрутом перевозки;

- наличие сертификата соответствия на топливо;

- паспорт качества на каждую партию топлива (если вам необходимо);

- другие документы, подтверждающие качество топлива;

- товарная накладная и товарно-транспортная накладная (указываете их обязательно в договоре)- должны передаваться вам при каждой поставке;

- На транспортную тару должны быть нанесены:

Наименование нефтепродукта и его марка.

Масса нетто или объем.

Дата изготовления.

Номер партии.

Надпись “Огнеопасно”.

Если перевозится более 60 литров топлива, на каждой таре должна быть маркировка, в случае дизельного топлива это UN N2 OOH и знак опасности номер 3.

Вы вправе указать все эти документы в закупочной документации. Не указывайте конкретный вид топлива, если вы пишите конкретную марку обязательно рядом должно быть указано "либо аналог", чтобы не снизить конкуренцию и избежать исков в вашу сторону от ФАС.

Удачи!

 Нужно устанавливать требование о наличии у участника аукциона документов, подтверждающих право собственности на нефтебазу, либо договор хранения на нефтебазе, а также лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Посредник который поставляет с нефтебазы автоналивом поставщикам какие документы должен иметь. Не ограничим его в участии.