Имею ли я право периодически брать дни за свой счет (1-2 раза в неделю) на работе (по семейным обстоятельствам)
Здравствуйте Оля! Если работодатель не хочет то не имеете право. Но работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы если вы являетесь:
участником Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионером по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
женой военнослужащего, погибшего или умершего вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидом - до 60 календарных дней в году;
в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;