При временном отсутствии паспорта Российской федерации, возможно использование Загран. Паспорта.
Формально, загранпаспорт предназначен для действия за рубежом. Фактически же, Вам необходимо уточнить, для каких целей в России Вам необходим загранпаспорт. Например, нотариусы в большинстве случаев удостоверяют сделки по загранпаспортам, а регистрирующие органы эти сделки регистрируют. И банки работают с загранпаспортами. Так что уточните, пожалуйста, цель.
Уважаемый Алексей!
Загранпаспорт можно использовать только за границей РФ. При отсутствии паспорта гражданина РФ выдается временное удостоверение личности с фотографией.
Согласно п.1.2 Инструкциии о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию гражданину выдается паспорт сроком на пять лет, который действителен только для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. С уважением,