Между остеохондрозом и межпозвоночной грыжей - как найти правильный диагноз и что делать, если врач ошибся?

Помогите пожалуйста.

Мама работает в детском саду младшим воспитателем.

Каждый год обходят мед. осмотр.

Перед мед осмотром жаловалась на боли в спине своему участковому врачу

Врач поставил диагноз остехоондроз, назначил лечение уколы и физио греть.

После лечения боли усилилась. Призодили за помощью снова, врач просто выписал мазь и сказала заниматься гимнастикой.

Спустя две недели мама слегла с ужасными болели...

Снова обратились к врачу... Опять диагноз тот же...уколы и прогревается.

Мы взяли за свой счёт поехали в платную клинику, сделали мрт оказалась межпозвоночная грыжа.

Как поступить, можно как то наказать врача за не правильный диагноз!?

Лучший ответ

В каких случаях можно подать в суд на врачей

Причиной судебного разбирательства может являться:

- отказ в оказании мед помощи;

- постановка неверного диагноза;

- врачебная ошибка, допущенная при лечении и реабилитации больного;

- фармацевтическая ошибка;

- халатность, проявленная при оказании неотложной мед помощи.

Как пациент может доказать свою правоту

Законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, призвано обеспечить право граждан на квалифицированное лечение, а также право медицинских работников на защиту от необоснованных обвинений. Для объективной оценки ситуации назначается экспертиза качества и своевременности оказанной помощи. Ее могут проводить как государственные организации, так и частные фирмы, которые специализируются на решении споров в области медицины.

Медико-юридическое заключение – это главный документ, на основании которого принимается судебное решение. Чтобы он содержал в себе исчерпывающую и объективную информацию, пострадавшему необходимо обратиться в авторитетную юридическую компанию, которая обеспечит также и качественное представительство в суде. В случае наличия медицинской страховки нужно поставить в известность страховую компанию. Она обязана организовать проведение экспертизы оказанной врачебной помощи. Больше информации по вопросам страхования вы найдете здесь.

Кроме медико-юридического заключения, доказательствами некомпетентности врачей могут служить: медицинские справки, рецепты, направления, показания свидетелей и т.д. Чем больше будет собрано подтверждений, тем больше вероятность выиграть дело в суде. В отдельную категорию медицинских дел можно выделить разбирательства с зарубежными клиниками. Иностранные врачи подчиняются законам своего государства, поэтому при подготовке к суду необходимо учитывать их специфику. Возможно вам пригодится специалист по международному праву. Также потребуется нотариально заверенный перевод медицинских документов.

Что необходимо сделать, перед тем, как подать в суд

1. Скопировать историю болезни и амбулаторную карту. Согласно закону, медучреждение обязано предоставить пациенту копии всех документов, которые содержат информацию о его здоровье, и заверить их надлежащим образом. Если же больница отказывается их выдать, нужно сделать судебный запрос. Ходатайство об истребовании бумаг можно включить в текст искового заявления, это позволит более тщательно подготовиться к суду.

2. Собрать документы, подтверждающие факт совершения врачебной ошибки: справки, рецепты, результаты анализов и медицинских исследований, рентгеновские снимки, экспертное заключение и т.д.

3. Обратиться с претензией к главному врачу мед учреждения. Чтобы избежать огласки, он может пойти пациенту на встречу и возместить причиненный ущерб

4. Если главный врач отказывается добровольно решать проблему, необходимо подать письменное заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение с просьбой о рассмотрении дела специальной медицинской комиссией.

5. Если разбирательство, проведенное вышестоящим органом, оказалось безрезультатным или в его проведении было отказано, можно подавать иск в суд.

Медицинские споры – одна из самых сложных категорий судебных дел. Чтобы разбирательство прошло успешно, стоит воспользоваться услугами опытного адвоката, который предоставит компетентную юридическую консультацию и поможет разрешить конфликт оптимальным образом. Часто грамотные переговоры с главврачом приводят к заключению договоренности в досудебном порядке.

33urista.ru