Сыктывкар, 29.03.2016, 21:30

Возможность получить досрочное освобождение или оспорить приговор на уменьшение реального срока после 5 лет на свободе

Вопрос №10140156 из г. Сыктывкар
опубликован 29.03.2016, 21:30
Я нахожусь на свободе, приговор был 2011 г сейчас прошло уже 5 лет, можно ли получить досрочное освобождение или оспорить приговор на уменьшение реального срока? Вот приговор. Ч.1 ст.30, ст 228-1 ч.2 п «а.б» УК РФ, по ч.1 ст.30, ст 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 30, ст. 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ч. 1 ст. 30, ст 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением приложений ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без права занимать определенной должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 82 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ХХХ 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание реального наказания в виде лишения свободы ХХХ до достижения его ребенком ЖЖЖ возраста 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.4 ст.82 УК РФ дает такую возможность.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

29.03.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
а можно ли срок 6 лет и 6 месяцев уменьшить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли реальный срок 6 лет и 6 месяцев уменьшить? на сегодняшний день со дня приговора прошло 5 лет и 3 месяца?

29.03.2016, 21:46

уменьшить никак не получится

29.03.2016, 21:49

А были ли какие нибудь изменения по этим статьям?

29.03.2016, 21:51

нет не было, и не предвидеться

29.03.2016, 21:55

По такой статье человеку пол года скинули или чуть больше как это получилось, у него только срок реальный без отсрочки. как?

29.03.2016, 21:56

Здравствуйте

Ну это можно спросить у этого "человека", а лучше не спросить а посмотреть постановление суда из которого станет все понятно.

Возможно ему срок был сокращён по иным причинам ( состоянию здоровья например).

29.03.2016, 22:00

Я не спорю, приговор нет возможности посмотреть. какое у меня может быть основание чтобы подать ходотайство в суд? на основание какой статьи? нужно это сделать сейчас.

29.03.2016, 22:05

Мне нужна причина чтобы написать ходатайства, хотя бы какая нибудь. подскажите, пожалуйста причину по моей статье и статью которая это предусматривает.?

29.03.2016, 22:09

да нет оснований, статьи особо тяжкие

29.03.2016, 22:10