Документы для временной регистрации и возможность прописки к доле в случае разделенной квартиры

Вопрос №10140708 из г. Люберцы
опубликован 29.03.2016, 22:21
Какие документы необходимы для временной регистрации?! И если квартира поделена на доли и 30 % принадлежит мужу, может ли он прописать меня к своей доле?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может зарегистрировать вас в данной квартире, где он имеет долю, только с согласия других дольшиков (сособственников) - таково требование закона - ст. 247 ГК

если согласия нет - не зарегистрируйтесь, даже временно

29.03.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Огромное спасибо Вам. Подскажите еще, а дольщику какие документы нужно взять с собой?

29.03.2016, 22:31

Свидетельство о праве собственности

29.03.2016, 22:33

смотрите мой ответ выше, согласие сособственников нужно

29.03.2016, 22:43

Подскажите, если я не буду устраиваться на работу, могу ли я вообще обойтись без временной прописки ??? Она так необходима? У меня постоянная прописка в Калининграде.

29.03.2016, 22:49

до 90 дней можно и без регистрации

29.03.2016, 22:53