Пользователь 9111.ru
Москва, 29.03.2016, 23:03

Чем медиатор отличается от адвоката?

Вопрос №10141060 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 23:03
Чем медиатор отличается от адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат будет защищать исключительно Ваши интересы - даст совет о чем говорить, о чем умолчать, какие документы предоставить. А медиатор - лицо беспристрастное, помогать ни одной из сторон он не будет.

30.03.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное.

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией, которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям)...

Медиатор (посредник) — человек или группа людей, которые, являясь третьей нейтральной, независимой стороной, не заинтересованной в данном конфликте, помогают конфликтующим разрешить имеющийся спор.

29.03.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ну да, адвокат свой у каждой стороны. А медиатор (или их группа) один на двоих.

Но, если есть конфликт, конфликтующие стороны хотят каждый по адвокату!

29.03.2016, 23:57

Адвокат может быть медиатором, но не наоборот

29.03.2016, 23:59

имеют право на это

29.03.2016, 23:59

А обычный юрист не имеет права быть медиатором по семейным делам?

30.03.2016, 00:26

Имеет право. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по Программе подготовки медиаторов, утвержденной Правительством РФ.

30.03.2016, 00:31