Чем медиатор отличается от адвоката?
Адвокат будет защищать исключительно Ваши интересы - даст совет о чем говорить, о чем умолчать, какие документы предоставить. А медиатор - лицо беспристрастное, помогать ни одной из сторон он не будет.
Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией, которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям)...
Медиатор (посредник) — человек или группа людей, которые, являясь третьей нейтральной, независимой стороной, не заинтересованной в данном конфликте, помогают конфликтующим разрешить имеющийся спор.
Но, если есть конфликт, конфликтующие стороны хотят каждый по адвокату!
Адвокат может быть медиатором, но не наоборот
имеют право на это
А обычный юрист не имеет права быть медиатором по семейным делам?
Имеет право. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по Программе подготовки медиаторов, утвержденной Правительством РФ.