Что такое ордер адвоката и чем он отличается от адвокатского удостоверения?

Вопрос №18805995 из г. Уфа
опубликован 14.10.2021, 19:29

Что такое ордер адвоката и чем он отличается от адвокатского удостоверения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Удостоверение - это «паспорт» адвоката, который подтверждает наличие адвокатского статуса. Ордер выдаётся адвокатским образованием (коллегией адвокатов, например) на ведение любого вида дел: уголовные, гражданские.

Чтобы адвокат представлял ваши интересы в гражданском процессе - вы должны сделать доверенность на него, либо адвокат выпишет ордер на представление ваших интересов.

14.10.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ордер выдается на ведение конкретного дела, Удостоверение- документ удостоверяющий личность.

14.10.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ордер выписывается для участия к конкретном деле, он не единственный и относится к БСО. Удостоверение - удостоверяет, что именно этот человек является адвокатом.

14.10.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

""Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным "законодательством" Российской Федерации.

""2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

Удостоверение подтверждает полномочия выдаваемого ордера.

14.10.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ордер - это документ, дающий право адвокату на осуществление защиты обвиняемого, подсудимого, потерпевшего. А удостоверение адвоката - это документ, подтверждающий статус адвоката. Тот факт, что он состоит в адвокатской палате и имеет статус адвоката.

14.10.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ордер выдает юридическая консультація или кабинет, в подтверждение наличия соглашения, в гражданских делах ордер не обязателен.

14.10.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А кто этот ордер выдает если дело гражданское?

14.10.2021, 19:31

Если адвокат является членом коллегии, то коллегия. Если адвокат - "одиночка", то есть у него адвокатский кабинет, то сам выписывает. Но по гражданским делам еще нужна нотариальная доверенность.

14.10.2021, 19:37

Большое всем спасибо за ответы! Я поняла, что ордер не обязателен в гражданском деле по судебным издержкам и не нужно платить за подачу иска никакой пошлины. Это правильно?

14.10.2021, 19:40

Если адвокат участвует в рассмотрении дела по судебным издержкам - он предоставляет суду ордер.

Госпошлину за заявление о взыскании судебных издержек платить не нужно.

14.10.2021, 20:05