Могу ли я в качестве алиментов покупать ребенку одежду или оплачивать учебу и... да бы деньги не попадали в руки бывшей жене.

Лучший ответ

Если заключите с ней такое соглашение, то сможете. Если алименты определены по суду, то сумму назначенную судом надо отдать

Нет. Не можете. Можете открыть счет на имя ребенка и 50% от суммы алиментов перечислять на счет.