Каким образом моя семья может улучшить свои жилищные условия (я,муж и ребёнок 1.5 года)?
Я прописана у своих родителей, а муж и ребёнок в квартире родителей мужа. Там и там по нормам площади нам хватает (если считать норму 10 кв.м) На данный момент в квартире моих родителей 74.4 кв.м - прописано 5 человек. У родителей мужа 76.5 кв.м - прописано 5 человек. Проживаем у родителей мужа, они нам выделили комнату, ведём отдельное хозяйство, от них никак не зависим, вообщем две разные семьи в одной квартире. Очень хотим второго ребёнка, но вот хотелось бы подкрепить своё желание хотя бы надеждой на своё в будущем жильё. Уважаемы юристы, подскажите возможные пути решения в данной ситуации?
Здравствуйте Надежда!
- Действительно в Вашем случаи - метры совместной жилплощади не подходят для признания Вас малоимущими и постановке на учет по улучшению жилищных условий в органы местного самоуправления.
- Но есть вариант пройти по программе "Молодая семья-Доступное жилье", тем более у Вас есть ребенок полуторагодовалый. Условия по данной программе слудующие:
- ожидающие рождение ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель);
- усыновившие (удочерившие) несовершеннолетнего ребенка;
- имеющие ребенка в возрасте до пяти лет (включительно); - Ваш случай!
- имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка- инвалида.
Для получения жилья по программе необходимо выкупить квартиру по рыночной цене + с каждым последующим рождением ребенка - государство снимает с Вас определенную сумму, также можно взять ипотеку.
Желаю Удачи!
Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Юдин Алексей Андреевич