Ижевск, 30.03.2016, 07:54

Как восстановить срок исковой давности после приостановки регистрации договора дарения квартиры несовершеннолетнему?

Вопрос №10142940 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2016, 07:54
Восстановить срок исковой давности, как? Даритель подарил квартиру несовершеннолетнему, договор дарения зарегистрирован в росреестре. В тайне от одаряемого и опекуна-даритель приостановил и позднее регистрация была прекращена. Прошло 4 года, как восстановить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Опекун должен был четыре года назад получить свидетельство о регистрации права собственности.

Но почему-то не получил...

Какая уважительная причина?

30.03.2016, 07:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважительная причина пропуска срока: 1) не знание законов 2) даритель угрожал расправой и поджёгом, если опекун будет претендовать на квартиру 3)опекун одаряемого ухаживал за пожилыми родителями

30.03.2016, 08:06

1. Эта причина судами не принимается как уважительная.

2. Доказывайте угрозы.

3. Зачем тогда опеку ещё на себя брали?.

30.03.2016, 08:08

Опекун: тоже одаряемый, опекун это мама несовершеннолетнего, которая расписалась на него в договоре дарения.

30.03.2016, 08:14

Срок исковой давности исчисляется не с самого момента приостановления регистрации, а с того момента, когда законному представителю одаряемого стало об этом известно. Если этот срок не истек, то и восстанавливать нечего.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ст. 200, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Для регистрации перехода права нет никаких сроков. Одаряемый вместе с законным представителем могли узнать об этом и спустя 10 лет, но срок исковой давности будет исчисляться именно с этого времени.

Если же знали уже 4 года и никаких мер не предприняли, то восстановить срок вряд ли удастся.

30.03.2016, 11:34