Имеет ли подозреваемый, отбывающий наказание по ч.3 ст. 111 УК РФ, право на амнистию 2015 года по ст. 116 УК РФ?
Дело в том что преступление по части 1 статьи 116 УК РФ было совершено летом 2014 года но частная жалоба была подана только в марте 2016 года. Подозреваемыи еще не осужден. Сейчас с 2015 года отбывает наказание по п. а ч.3 ст 111 УК РФ. Ранее был судим но судимости погашены. Имеет ли он право на амнистию 2015 года по статье 116?
Но везде пишут что амнистия действует пол года
Пол года это срок не пресекательный, а установлен прежде всего для судов и др. госорганов, чтобы они в это срок уложились и пересмотрели все дела, подпадающие под амнистию. Если же дело поступает только сейчас в суд, то амнистировать обязаны
То есть при его ходатайстве на амнистию дело даже рассматривать не будут?
Решение о прекращении преследования вследствие акта амнистии будет принято в судебном заседании.