Иркутск, 30.03.2016, 08:25

Как по закону поступить, если проданный скупленный телефон оказался краденным?

Вопрос №10143223 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2016, 08:25
У нас скупка. Приняли в скупку телефон. Потом продали его покупателю. Прошло полгода. Сейчас звонят те, кто купил телефон и говорят, что он оказался краденый. Просят или вернуть деньги или дать им такой же телефон. Что делать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель телефона сможет выступить гражданским истцом в уголовном деле и взыскать вред с обвиняемого в хищении

30.03.2016, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не отдавайте, пусть полиция разбирается

30.03.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К вам ничего не предъявят вы скупка

30.03.2016, 08:41

Они должны предъявить иск к виновнику кражи, вы же не знали что телефон добыт преступным путем.

30.03.2016, 08:44

Если у них телефон изымут, то могут ли они предъявить нам иск и взыскать деньги?

С кого должны взыскать деньги? Со скупки или с того, кто принес его в скупку?

30.03.2016, 08:38

Хочу ещё раз уточнить для собственного понимания.

То есть даже в рамках ГК РФ конечный покупатель не сможет взыскать ущерб со скупки?

P.S. Паспортные данные того, кто сдал телефон в скупку у нас есть.

30.03.2016, 08:59

Никаких действий не предпринимайте пока не задействованы официальные органы. Лучше обратитесь очно к адвокату.

30.03.2016, 13:11

А как быть со статьей 461 и 462 ГК ФР?

31.03.2016, 04:58

Деньги могут в соответствии со ст461 ГК РФ могут взыскать и с вас как Продавца ,если вы не сумеете доказать что Вы немогли знатьо том что приняли на реализацию краденый телефон

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

31.03.2016, 05:08