Могут ли в скупке выплатить меньше денег при возврате без гарантии?
Добрый день!
Согласно, ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Что касается гарантийного срока:
ч. 1 ст. 19 вышеуказанного Закона: Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Если гарантийный срок не был установлен, то потребитель вправе вернуть товар в разумные сроки, в пределах 2 лет со дня передачи товара потребителю.
В вашем случае необходимо в сими бороться в досудебном порядке (составить претензию и ряд жалоб).