LSN Messenger
Соликамск, 30.03.2016, 08:38

Неравные рабочие условия - Правомерность требования работодателя к различному графику работы совместителей

Вопрос №10143356 из г. Соликамск
опубликован 30.03.2016, 08:38
Я работаю в одной организации вместе с сотрудником, мы оба совместители на 0,5 ставки с одинаковой должностью и зарплатой. Меня работодатель заставляет работать по 20 часов в неделю по закону, а мой коллега работает 2 раза в неделю по 2-3 часа. Имеет ли право работодатель так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нет нарушения ТК. Возможно у вашего коллеги есть договоренность с работодателем по поводу режима работы, но это вас не касается. Если считаете, что это дискриминация, можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

""Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

30.03.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! нет, согласно ТК РФ у работодателя такого права нет.

30.03.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
И что мне делать в такой ситуации?

А что мне делать в такой ситуации?

30.03.2016, 08:45

Работать в установленном режиме. Обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру, если считаете, что это дискриминация.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

30.03.2016, 08:51