Предлагали председателю, чтоб всю эту работу объединить, найти специалистов из нашего сад.
В нашем садовом товариществе, которое является некоммерческим объединением, все работы: газосварка, электрические услуги, качание во-ды с речки, охрана зимой и т.п. — мы, члены товарищества, делаем на добровольных началах. То есть, нанимаем человека, договариваемся и платим из собственного кармана. Предлагали председателю, чтоб всю эту работу объединить, найти специалистов из нашего сад. товарищества, ко-торые будут это выполнять, собирать взносы на эту работу и платить спе-циалистам. Но председатель говорит, что тогда надо будет уплачивать на-логи на заработную плату, и мы не потянем это в денежном эквиваленте. А я считаю, что ведь наши садоводы на добровольных началах (по решению общего собрания) будут сдавать деньги и платить налоги за это не нужно. Дайте пожалуйста ответ, кто прав.
Здравствуйте Ольга. В данном случае прав ваш председатель. Нанимая на постоянной основе работников, садовое товарищество будет обязано производить за них отчисления по пенсионным взносам, взносам в фонд социального страхования, фонд медицинского страхования. С 2010 г. размер этих взносов увеличен, а в 2011 и 2012 планируется произвести дополнительное увеличение страховых тарифов. Поэтому вам выгоднее заключать гражданско-правовые договоры, как вы и делаете сейчас.