LSN Messenger
Раменское, 30.03.2016, 10:53

Вопрос оформлен неправильно, но можем предложить возможный вариант:\n\nКакие формы или справки необходимо подавать в налоговую инспекцию при наследовании акций ЗАО?

Вопрос №10144506 из г. Раменское
опубликован 30.03.2016, 10:53
У меня ЗАО, реестр вели у сами. Акционеров нет, а только учредители. Но умер руководитель (мой муж) и я вступаю в наследство 80 % (его), у меня 15 и у сына 5. В уставе не указано кто и сколько акций имеет. Когда я вступлю в наследство акций мужа, какие формы или справки я должна подавать в налоговую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что учредители после регистрации АО автоматически становятся акционерами. Другое дело что вы могли не регистрировать акции в ФСФР (нынешнее ЦБ). Вы будете наследовать поровну между собой и сыном - по 40 %. В результате у вас окажется 55%, а у сына - 45. В налоговую ничего подавать не нужно. А вот если у вас ведется реестр реестродержателем, то в реестр обращаться придется. Что касается ликвидации. Ваше ЗАО - убыточно или вам оно вообще не нужно просто? Нужно понять причину-может вам вообще не следует вступать в наследство по акциям, тогда вы даже не сможете принять наследство и не будете его ликвидировать. Пишите на почту, указанную внизу данного сообщения.

30.03.2016, 21:42

после выдачи вам нотариусом свидетельства на право собственности Вы обязаны зарегистрировать право всех правообладателей (свои и сына) в органах Росреестра, а после этого можете уже предъявлять документ в налоговую.

30.03.2016, 12:09

Решение общего собрания акционеров о назначении Вас руководителем АО, форму 14001. Обратитесь в юр.фирму, которая занимается регистрацией компаний и Вам помогут все правильно оформить.

30.03.2016, 21:35

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав

30.03.2016, 22:10

2 учредителя только,устав 10 тысяч рублей и я хочу свое ЗАО ликвидировать. Как можно обойти регистратора.?

30.03.2016, 21:24

Чем не угодил вам регистратор-можно поинтересоваться?

30.03.2016, 21:35

Продайте доли 3 лицу и примите его вместо Вас в состав учредителей дальше регистрацией будет заниматься он.

30.03.2016, 21:37

Так я хочу ликвидировать свое ЗАО зачем мне регистратор ? И зачем продажа третьему лицу.

30.03.2016, 22:03

Начнем с того, что учредители после регистрации АО автоматически становятся акционерами. Другое дело что вы могли не регистрировать акции в ФСФР (нынешнее ЦБ). Вы будете наследовать поровну между собой и сыном - по 40 %. В результате у вас окажется 55%, а у сына - 45. В налоговую ничего подавать не нужно. А вот если у вас ведется реестр реестродержателем, то в реестр обращаться придется. Что касается ликвидации. Ваше ЗАО - убыточно или вам оно вообще не нужно просто? Нужно понять причину-может вам вообще не следует вступать в наследство по акциям, тогда вы даже не сможете принять наследство, не будете акционерами и не будете его ликвидировать. Пишите на почту, указанную внизу данного сообщения. Тем более, что заявление о ликвидации должно подписываться директором, а если директором был умерший, то переизбрать его вы сможете только после вступления в наследство.

30.03.2016, 22:11