Как поступить при получении письма из налоговой службы о сдаче квартиры в найм - советы и рекомендации
Получили письмо из налоговой службы (обычное, не заказное) с приглашением явиться по поводу дачи объяснений на предмет сдачи квартиры в найм - по всей вероятности, по обращению соседей. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Светлана.
Можете и не являться, в принципе, но лучше явиться и дать пояснения, что вы не сдаете жилье на постоянной основе.
Светлана, либо доказывайте, что квартиру Вы не сдаете и доход не получаете, либо готовиться к серьезным штрафам.
1. Взыскание неуплаченной суммы налога.
2. Пени за несвоевременную уплату налога
3. Штраф за непредоставление налоговой декларации
4. Штраф за нарушение срока уплаты налога.
Вам нужно выяснить какие доказательства имеются в ФНС, нет ли у них копии договора.
Нужно явиться и предоставить объяснения. При сдаче квартиры в нем Декларацию о доходах Вы обязаны подать в срок до 30.04 года, следующего за отчетным. .