Правила проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений - влияет ли прописка на возможность сдачи экзаменов?
Согласно п. 3 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, экзамены проводятся и удостоверения выдаются территориальным подразделением ГИБДД по месту обращения гражданина. Таким образом регистрация по месту проживания или пребывания не имеет правового значения для сдачи экзаменов. Однако, в ПРИКАЗЕ №782 ОТ 20 ИЮЛЯ 2000 ГОДА говорится: Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции. Следует ли из этого, что несмотря на вышеуказанное постановление, гражданину может быть отказано в сдаче экзамена по вождению и получении водительского удостоверения, вне того региона, где данный гражданин прописан? Спасибо.
Должны принимать по месту обращения