Могу ли я всё-таки сдать экзамены на права в Сургуте и как я это могу сделать?

Я являюсь гражданином России, прописан в Челябинске, а сейчас живу и работаю в Сургуте. В октябре я решил пойти учиться на водительские права. Обратился в местную автошколу Сургута. Там мне заявили, что учиться я могу, а вот сдавать экзамены без местной прописки или регистрации я не имею право. Сдавать экзамены и получать водительское удостоверение меня отсылают домой в Челябинск по месту прописки. Я обратился в ГАИ, там мне сказали, то же самое, сослались на Постановление Правительства РФ № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", на пункт 12 и 13. Но там припятствий для сдачи экзаменов нет никаких. 12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. 13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. В параграфе о допуске к экзаменам, также сказано, что регистрация не обязательна. Допуск к сдаче экзаменов 16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию: ·1) заявление; ·2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; ·3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); ·4) медицинскую справку; После моих претензий сотрудники ГАИ сослались на другой документ. На приказ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Грызлова от 21 февраля 2002 г. N 148 Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2002 г.Регистрационный N 3314"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию, утвержденную приказом МВД Российской Федерации от 20 июля 2000 г. N 782" Но там также нет ни строчки о запрете сдавать экзамены не по месту жительства. В большей части приказа идет речь о правах и обязанностях иностранных граждан. Какое отношение эти поправки имеют к гражданину России не ясно? Мне непонятно законны ли все эти административные требования или это произвол местных гаишников. Могу ли я всё-таки сдать экзамены на права в Сургуте и как я это могу сделать?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Вам правильно разъяснили, что сдать экзамены Вы сможете только в Челябинской области на основании именно тех норм, которые Вы приводите в своем вопросе. Для того, чтобы сдать экзамены в Сургуте, Вам надо зарегистрироваться в Тюменской области, или хотя бы сняться с регистрационного учета в Челябинске.