Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, если покупатель игнорирует контакты?
Здравствуйте, Александр!
Подготовьте ответ на полученную претензию, что мы рассмотрели вашу претензию, находим ее обоснованной и готовы перечислить денежные средства. В связи с не указанием вами в претензии реквизитов для возврата денежных средств, просим в течение 10 дней с момента получения направить нам реквизиты для перечисления. Пишите в 2-экз. и направляете через почту заказным с уведомлением и описью.
Направьте ему письменное уведомление о готовности возвратить денежные средства и просьбой сообщить банковские реквизиты для перевода денег. Ценным либо заказным письмом.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
направьте ему письменное уведомление о возврате денег с просьбой предоставить реквизиты на его домашний адрес.
Если адрес неизвестен, то электронно по средствам смс (отчет о доставке смс будет доказательством получения от вас сообщения. Ну и зарезервируйте его деньги на счету (то есть не пользуйтесь ими) (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")
Отправьте по известному адресу (в претензии должен был быть указан) заказное письмо с уведомлением, которым уведомите, что готовы урегулировать дело миром. Если адреса в претензии нет, то по адресу доставки отправьте письмо, если же и этого нет - то и по сути претензионного порядка со стороны клиента нет. Через нотариуса можете засвидетельствовать отправление СМС с ответом о согласии на претензию
Если покупатель подал претензию, то наверняка указал свой почтовый адрес. Вы можете отправить ему деньги почтовым переводом на адрес указанный в претензии. Сохранив все документы. Для вас это будет доказательством.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
I
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ
Дайте ответ на претензию в течении 10 суток, отправьте по его адресу заказным письмом, копию оставьте у себя. При его обращении в суд предъявите копию ответа на претензию.
Да не нужно его искать. Сам найдется. Если есть какой-то адрес, можете направить ему письмо , в котором можете указать готовность произвести возврат, чтобы в суде не было штрафа.
Вправе направить ему письменное уведомление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, это будет доказательством просрочки кредитора, и в случае обращения его в суд не даст ему возможности требовать неустойку. ст. 406 гк рф, ст. 10 гк рф.
.
Или же вправе внести деньги в депозит нотариса. С этого момент обязанность вернуть деньги будет исполнена ст. 327 гк рф.
.
ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ ">>>"
""1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
""1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
""4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
""2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
""3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
Собирать доказательства для суда.
О том, что Вы пытались установить реквизиты потребителя для возврате денег.
Тогда суд ему откажет.
Ибо ст. 10 ГК РФ не позволяет злоупотреблять своими правами потребителя при пользовании Вашими услугами.
"суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".
Здравствуйте.
Направьте ему со своего официального номера (мобильного) уведомление о том, чтобы он выслал в Ваш адрес реквизиты для возврата уплаченных им средств. Сохраните смс, возьмите распечатку у оператора, что имело место смс с Вашего номера на номер покупателя. Это будет достаточным доказательством на суде, что от своих обязательств Вы не уклонялись. Действия покупателя явно недобросовестные, статьи 1, 2, 10 Гражданского кодекса РФ