Ограничения по выплате страхового возмещения на жизнь ребенка при истечении срока действия договора
В 2011 году в страховой компании мной был заключен договор на страхование жизни ребенка сроком на 5 лет на 100000 рублей. Выплата была произведена единовременно в 2011 году. Срок действия договора закончился в январе 2016 г. Компания взяла со страховой суммы и процентов 13%-сумма НДФЛ. В результате сумма выплаты оказалась меньше, чем изначально. Выплата была произведена на ребенка (на данный момент времени-совершеннолетний). Правомочно ли это? Буду благодарна за ответ.
Информации мало для полного ответа. Но в данном случае со всей суммы налог исчислять не должны были. Вы можете сами расчитать (зная Ваши платежи), используя нормы ст. 213 Налогового кодекса.
Доброго дня, Юлия!
Для консультации по вашему вопросу необходимо изучить документы ,а именно ваш договор страхования.
В нем содержаться условия , не исключено что была франшиза.